• mercoledì , 12 Maggio 2021

Assenze per Covid – Si deve applicare la trattenuta del 50% sullo stipendio?

Abstract

Il periodo in cui il dipendente scolastico, incaricato a tempo determinato, si trovi in una delle condizioni di stato previste dall’art.87 del Decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, convertito nella Legge 24 aprile 2020, n. 27 – c.d. decreto Cura Italia – (malattia o quarantena fiduciaria con sorveglianza attiva), è equiparato al periodo di riposo ospedaliero? Al dipendente stesso compete ogni trattamento economico accessorio, fisso e continuativo?

PER CONTINUARE A LEGGERE QUESTO ARTICOLO DEVI ESSERE ABBONATO! Clicca qui per sottoscrivere l’abbonamento