• mercoledì , 12 Maggio 2021

Rientro in servizio del titolare dopo il 30 aprile?

Si interrompe il periodo di 150 giorni di assenza continuativi a cavallo del 30 aprile?

Abstract

Il periodo di 150 giorni di assenza continuativi a cavallo del 30 aprile, richiesti dall’art. 37 del CCNL-Scuola del 2007 affinché l’insegnante rientrato in servizio resti a disposizione della scuola per supplenze o per interventi didattici ed educativi, è interrotto se il titolare riprende servizio il giorno coincidente con la sua giornata libera dall’insegnamento in classe?

PER CONTINUARE A LEGGERE QUESTO ARTICOLO DEVI ESSERE ABBONATO! Clicca qui per sottoscrivere l’abbonamento