• venerdì , 23 agosto 2019

Acquisti extra Consip e assistenza degli alunni disabili

Una scuola può acquistare al di fuori della piattaforma Consip, se ciò comporta un risparmio di denaro? E quali sono le mansioni assistenziali del personale ATA beneficiario dell’ex art. 7 CCNL Scuola 2004/2005?

Di Fabio Scrimitore

 

Abstract

La DSGA di un istituto omnicomprensivo pone due quesiti: vorrebbe sapere, innanzitutto, se le è consentito acquistare del carburante per i mezzi scolastici ricorrendo al mercato esterno alla convenzione Consip, visto il risparmio che deriverebbe alla scuola. Chiede poi se i collaboratori scolastici che usufruiscono dell’ex art. 7 del CCNL Scuola 2004/2005 siano tenuti al cambio del pannolino dei piccoli alunni e se, dovendosi occupare di bambini disabili, gli stessi collaboratori debbano frequentare un corso apposito. 

PER CONTINUARE A LEGGERE QUESTO ARTICOLO DEVI ESSERE ABBONATO! Clicca qui per sottoscrivere l’abbonamento