• venerdì , 9 Dicembre 2022

Si può licenziare un docente per malattia?

Sussurri nei corridoi d’una scuola

Abstract

Non può essere licenziato l’insegnante per il solo fatto che sia stato assente per malattia per 18 mesi (di cui 9 pagati per intero, 3 al 50% e 6 senza assegni). Il Dirigente scolastico sarà obbligato a risolvere il rapporto di lavoro di quel docente soltanto quando la Commissione medica di verifica, su richiesta dello stesso Dirigente, avrà dichiarato l’insegnante permanentemente inidoneo a svolgere qualsiasi proficuo lavoro. Inoltre, sarà risolto il rapporto di lavoro anche nel caso in cui l’insegnante abbia utilizzato il secondo periodo di 18 mesi (senza alcuna retribuzione) che gli sia stato concesso ai sensi del 2° comma dell’art. 17 del CCNL 2007.

PER CONTINUARE A LEGGERE QUESTO ARTICOLO DEVI ESSERE ABBONATO! Clicca qui per sottoscrivere l’abbonamento

Leave A Comment