• giovedì , 26 Novembre 2020

Chi firma i mandati di pagamento?

Li firma il DS e il DSGA. E in loro assenza?

di Fabio Scrimitore                               

ABSTRACT

I mandati di pagamento devono essere firmati dal Dirigente scolastico e dal Direttore dei servizi generali e amministrativi, secondo quanto dispone l’art. 17 del Regolamento finanziario di contabilità della scuola. Nei casi di assenza del Direttore sga, ovviamente,  chi potrà sottoscriverli? La funzione di sottoscrizione del mandato di pagamento può costituire oggetto di delega da parte del Dirigente scolastico?

PER CONTINUARE A LEGGERE QUESTO ARTICOLO DEVI ESSERE ABBONATO! Clicca qui per sottoscrivere l’abbonamento